Отделение реабилитации стомированных пациентов

Новое поколение антидепрессантов может вызвать сердечную аритмию - Новости (Версия для печати)


Новое поколение антидепрессантов может вызвать сердечную аритмию

Новое поколение антидепрессантов может вызвать сердечную аритмию

Современные антидепрессанты, которые получили широкое применение при лечении различных эмоциональных расстройств, могут стать причиной сбоя сердечного ритма. Этими антидепрессантами являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Данные, полученые в результате проведенного исследования и опубликованные на страницах журнала «British Medical Journal», красноречиво свидетельствуют о том, что СИОЗС приводят к возникновению на электрокардиограмме интервала QT, который говорит о наличие аритмии.

В связи с этим заявлением, которое было сделано Агентством США по контролю лекарственных препаратов и пищевых продуктов, группа специалистов из Главного госпиталя штата Массачусетс начала проводить исследование. Им удалось проанализировать истории болезней почти 40 тысяч пациентов и данные их кардиограмм, которые были сделаны пациентами после того, как ими были приняты препараты амитриптилин и циталопрам. Исследование охватывает данные, полученые за довольно долгий период: с 1990-го по 2011-ый год.

Как оказалось, интервал QT был значительно увеличен у тех людей, которые принимали циталопрам, амитриптилин и эсциталопрам. У каждого пятого пациента интервал QT был из области аномальных. Это было обусловлено приемом большего количества препаратов. Стандартные же антидепрессанты подобного негативного влияния не оставляли.

В то же время авторы исследования подчеркивают, что пользы от этих препаратов при лечении депрессии больше, чем риска от их приема, так как отклонения интервала QT являлись умеренными.


Источник: medvesti.com
Фото: shutterstock.com/Getty Images
1 Февраля 2013 г.


Отделение реабилитации стомированных пациентов (СтомаЦентр), Copyright © 2006 - 2018
Рейтинг@Mail.ru